Cedca-Ce elege novo colegiado para o biênio 2020-2021
18 de dezembro de 2019 - 14:27
Os novos conselheiros e suplentes do Conselho Estadual dos Direitos da Criança e Adolescente do Ceará (Cedca-Ce), para o biênio 2020-2021, tomaram posse na manhã desta segunda-feira (17), em solenidade realizada no auditório da Secretaria da Proteção Social, Justiça, Cidadania, Mulheres e Direitos Humanos (SPS). A representante da sociedade civil, Mônica Sillan Oliveira, foi a escolhida presidente, e Mônica Gondim, representante da SPS, vice-presidente do Cedca-CE.
“O Cedca é um conselho paritário, feito por várias mãos que discutem, debatem, mas que lutam igualmente em defesa dos direitos das crianças e adolescentes do Ceará”, destacou Mônica Sillan, ao sinalizar para a continuidade dos trabalhos desenvolvidos na gestão de Irani Loyola. Na oportunidade, Mônica Sillan ressaltou o apoio que o segmento tem recebido do Governo do Estado.
Ao dar posse aos novos representantes do Cedca-CE, o secretário-executivo da Proteção Social, Francisco Ibiapina, destacou o trabalho desenvolvido pela gestão anterior e a importância do novo colegiado em dar continuidade aos avanços conquistados no último biênio, em parceria com o Governo do Estado.
“Sob o olhar de uma gestão que tem à frente uma representante da sociedade civil, o Cedca-Ce se reveste de grande responsabilidade no combate à violência e à violação de direitos das crianças e adolescentes, no combate ao trabalho escravo infantil, na garantia dos direitos, bem como na gerência do Fundo Estadual à Criança e Adolescente (Feca)”, destacou Ibiapina.
O Cedca-Ce tem composição paritária de 22 conselheiros, entre representantes de órgãos governamentais e da sociedade civil eleitos em fórum. Dentre as atribuições do Cedca-Ce estão promover, assegurar e defender os direitos da Criança e do Adolescente; definir as políticas públicas de atendimento integral ao segmento, bem como acompanhar, avaliar e propor ações dos órgãos e entidades governamentais e não governamentais que atuam na área e assessorar o poder Executivo na proposta orçamentária dos planos e programas de assistência à criança e ao adolescente.
Conselheiros titulares
Mônica Regina Gondim Feitoza – SPS
Márcia Lessa Fernandes – Sesa
Rena Gomes Moura – SSPDS
Iranir Rodrigues Loiola – Seduc
Andresa Magalhães Cordeiro – Secult
José de Lima Freitas Junior – Seplag
Robério Nogueira Pinheiro – Sesporte
Nágyla Maria Galdino Drumond – Secitece
Maria do Socorro Araújo Câmara – Setur
João Paulo de Castro dos Santos – Sedet
Eduardo Martins Barbosa – SDA
Tereza Cristiane Batista de Lima – Instituto de Assistência e Proteção Social (Iaps)
Mônica Silan de Oliveira – Frente de Assistência à Criança Carente (FACC)
Antônio Adriano Batista Alves de Sousa – Agência de Desenvolvimento Econômico Local (Adel)
Marileide da Silva Luz – Centro de Defesa da Vida Herbert de Souza
Madeline Abreu Monteiro – Escola de Dança e Integração Social para Criança e Adolescente (Edisca)
Joana Cândido Mota – Instituto da Primeira Infância (Iprede)
Roberta de Araújo Chaves – Liga Esportiva Arte Cultural Beneficente
Maria das Graças Alves da Silva – Movimento de Ajuda Familiar de Ocara
Adriana Maria Silva Wanderley – Rede Cidadã
Magno Miranda de Souza – Associação Tapera das Artes
Francisca Evelyna Carneiro Lima – Instituto Terre des Hommes
Suplentes:
Carlota Corday Gondim Arruda – SPS
Anazira Lima de Sales Feitosa – Sesa
Ana Paula Silva Santos Barroso – SSPDS
Betânia Maria Gomes Raquel – Seduc
Maria Janete Venâncio Pinheiro – Secult
Valberg Barbosa Cavalcante – Seplag
Mayara Veras Gomes Lima – Sesporte
Bruna Dheingryd Farias Vasconcelos – Secitece
Luis Carlos da Costa – Setur
Jane Kelly Braga Bezerra Fonteles – Sedet
Viviany Maria Mota Macedo – SDA
Priscilla Potnes Bessa – Instituto de Assistência e Proteção Social (Iaps)
Francisco Andreisson Alves Quintela – Frente de Assistência à Criança Carente (FACC)
Maria Augiele Barbosa Alves – Agência de Desenvolvimento Econômico Local (Adel)
Benedito Wellington Cunha Pereira – Centro de Defesa da Vida Herbert de Souza
Andrea de Souza Soares – Escola de Dança e Integração Social para Criança e Adolescente (Edisca)
André Rosado Henriques Pimentel – Instituto da Primeira Infância (Iprede)
Francisco das Chagas Maia – Liga Esportiva Arte Cultural Beneficente
Jucilene Bezerra da Silva – Movimento de Ajuda Familiar de Ocara
Revias Costa Gondim – Rede Cidadã
Karla Josefina Gadelha de Araújo Moreira – Associação Tapera das Artes
Antônio Renato Gonçalves – Instituto Terre des Hommes